Внимание! Клещи в Подмосковье!

Когда появляются клещи весной в Подмосковье в 2021 году. Сезон активности клещей.

Клещи в Московском регионе начинают просыпаться с первыми теплыми лучами весеннего солнца. Активность насекомые начинают проявлять при дневной температуре выше 10°C. Уже при таких климатических условиях создается реальная угроза укуса насекомых. Весной от клещей чаще страдают животные, так как они менее защищены (человека весной защищает одежда, плотная обувь).

Вредители распространяются не только в лесной зоне. Энтомологи и сотрудники санитарных организаций фиксируют активное размножение и заселение клещей в жилых массивах, крупных городах, мегаполисах. Риск пострадать от укуса во время прогулки, заразится опасными инфекциями, велик как для человека, так и для домашних питомцев.

клещ на растениях

Что провоцирует ранее появление клещей

Одно из главных заблуждений считать, что пострадать от укуса клеща можно только летом, в жаркую погоду, гуляя в лесу, горной местности, степной зоне с высокой травой. Популяция насекомых стремительно распространяется по населенным пунктам. Вредители обитают не только в природных, но и в домашних условиях.

Кровососущие начинают просыпаться, когда ночная температура устанавливается не ниже 1-3°C. Активная жизнедеятельность начинается при стойком температурном режиме 10°C.

Когда появляются клещи в Московском регионе, зависит от стабильности погодных условий. Ранее появление насекомых провоцирует солнечная погода, теплый ветер, отсутствие осадков. Взрослых особей можно встретить после таянья снега и хорошем прогревании воздуха. Сезон активности клещей начинается с конца марта, начала апреля и заканчивается в сентябре с наступлением похолоданий. Если весна холодная, с заморозками, численность популяции до лета будет незначительной.

Появление клещей в Москве 2021

По статистике Роспотребнадзора за весну 2020 г от укусов клещей в Москве пострадало более 1 500 человек. Люди обращались в лечебные учреждения с укусами кровососущих. Наибольшая агрессивность насекомых была зафиксирована в мае. В сравнении с аналогичными наблюдениями 2019 г этот показатель упал втрое, что связано с более частым проведением мероприятий по обработке больших участков, территорий от насекомых.

За 2020 г было зарегистрировано 21 случай заражения инфекционными болезнями после укуса.

В число опасных зон опали такие районы Москвы и Подмосковья:

  • Национальный парк Лосиный Остров;
  • Измайлово;
  • Тимирязевский парк;
  • Серебряный Бор;
  • Салтыковский парк;
  • Зеленоградский административный округ.

карта распределения клещей по Московской области

На сайте Роспотребнадзора предоставлена детальная, регулярно обновляемая информация о ранней активности вредителей, когда появляются клещи в Подмосковье и Москве, как уберечь себя и домашних животных от укусов.

Какая опасность исходит от клещей

Кровососущие несут прямую угрозу здоровью человека. Клещи − переносчики опасных контагиозных инфекций. Внедрение членистоногого под кожу незаметно для человека. Укус не вызывает болевых ощущений, дискомфорта. Это связано с тем, что в составе слюны паразита содержаться анестезирующие вещества. Поэтому человек не всегда может заметить следы укусов или самого клеща под кожей.

Нашествие клещей повышает риск укусов в несколько раз. Какие заболевания передают членистоногие:

  • энцефалит эпидемический – наиболее опасное, острое заболевание, сопровождающееся воспалением головного, спинного мозга;
  • тиф – резкое поражение ЦНС, сердечной мышцы, появление специфических высыпаний на теле, состояние сопровождается стойкой высокой температурой;
  • болезнь Лайма (боррелиоз) – воспалительно-аллергическая реакция с сильной головной болью, мигренью, приступами жара, появление на коже мигрирующей эритемы (яркие красные пятна разного диаметра);
  • туляремия – крайняя степень интоксикации организма с нарушением когнитивной деятельности, воспаление крупных лимфатических узлов;
  • геморрагическая лихорадка – острая вирусная инфекция, повреждающая артерии и вены, формирование тромбов.
укус клеща у собаки
Из домашних питомцев клещи чаще обнаруживаются у собак, так как животные ежедневно проводят активные прогулки на улице. Укус кровососущих провоцирует в организме животного такие опасные состояния, как частичный или полный паралич нервной системы, свертывание эритроцитов, в результате чего животное погибает от дефицита кислорода. Реакция собаки на укус может быть острой, когда поражение организма развивается стремительно, с течение 1-3 суток. Также вирусы, передающиеся от клеща, могут находиться в пассивном состоянии. В таких случаях болезнь развивается медленно, незаметно, постепенно убивая организм питомца.

Симптомы при укусе клещом

При нашествии клещей и несоблюдении правил защиты вероятность укуса возрастает. Продолжительность инкубационного периода после заражения зависит от вида членистоногого. Чаще первые признаки инфекции − высыпания на коже, появляющиеся в течение суток. Однако, наличие кровососущего внутри организма, нарушение функциональности внутренних органов может не проявлять себя долгое время. Иногда до возникновения первых симптомов проходит несколько месяцев.

Признаки укуса клеща:

  • зуд кожи сильный или невыраженный, покраснение в месте укуса;
  • отечность век, выделение из глаз серозной жидкости;
  • наличие на коже характерных ходов;
  • повышение температуры тела до субфебрильных значений;
  • мышечные, суставные боли, ломота в теле;
  • со временем шелушение волосяной части головы, бровей, выпадение ресниц;
  • при инфицировании мочевой, половой системы ─ зуд, болезненность при мочеиспускании, у женщин вагинальные выделения, поясничные боли, язвочки на половом члене мужчин.

При клещевом акариазе может внезапно развиться анафилактическая реакция. Появляется одышка, пострадавший  испытывает нехватку воздуха, в дыхательных путях скапливается патологическая слизь, просвет бронхов сужается из-за стремительно нарастающей отечности. Развивается лихорадка, удушающий кашель, боли в грудной клетке. Состояние представляет опасность для жизни.

Как защититься от клещей

Санитарные службы дают четкие рекомендации, как защититься о клещей на даче, в лесу. Перед предстоящей прогулкой на природе рекомендуют надеть одежду и обувь, головной убор, чтобы максимально закрыть тело. Периодически осматривайте животных, детей, себя. На светлой однотонной одежде клещей заметить легче. Если вы находитесь в лесу, заправьте брюки в носки, застегните полностью рубашку, чтобы ворот плотно прилегал к шее. Открытые участки тела, а также одежду обработайте репеллентом (синтетическое аэрозольное вещество для отпугивания членистоногих). Во время прогулки избегайте кустарников, высокой травы.

Эффективный способ защиты от укуса-обработка одежды, обуви, снаряжения специальными реппелентами от клещей.

Эффективный вариант защиты собак, кошек от клещей – вакцинация. Так же существуют специальные таблетки для собак с длительным сроком действия, они продаются в ветеринарных аптеках и магазинах для животных. Предотвратит укусы кровососущих помогут специальные ошейники, шампуни, капли, спреи, которые наносятся на шерсть, кожу.

  • Что делать, если укусил клещ

    Главное правило — немедленно обратитесь в ближайший травмпункт. Врачи окажут квалифицированную помощь и решат, нужно ли вводить специфический иммуноглобулин. Он показан в случае, если клещ укусил в эндемичном по этому заболеванию районе, а вы не привиты от клещевого вирусного энцефалита или сделали менее двух прививок.

    Иммуноглобулин вводят в первые 96 часов после укуса. Сделать это и удалить клеща можно в травмпункте.

  • Травмпункт в г. Серпухов 

  • ГБУЗ МО Серпуховская городская больница имени Семашко Н. А. 142200, 2-я Московская ул., 8/19, Серпухов 

  • Телефон
    +7 (4967) 72-44-82
    Часы работы
    ежедневно, круглосуточно
    Сайт
    http://semashko-serpuhov.ru
  •  

    Если попасть ко врачу не получается, придется удалить клеща самому. Аккуратными вращательными движениями выкрутите его. Еще один вариант — подведя нитку под брюшко и завязав ее узлом, потянуть, медленно вращая и стараясь не оторвать брюшко от хоботка с челюстями. Ранку после извлечения нужно смазать спиртом или йодом. Но по возможности лучше все же обратиться за помощью к медикам.  

    Клеща надо поместить в чистую стеклянную баночку с влажной ваткой или салфеткой и отправить для анализа в лабораторию. На наличие вируса энцефалита или возбудителя боррелиоза клеща исследуют в Лаборатории Гемотест в г. Серпухов https://gemotest.ru/serpukhov/address/