Правила расположения построек на своем участке

Вступивший в силу 15 апреля 2020 года  Свод Правил СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» пришёл на смену документа 1998 года, когда в СНТ ещё нельзя было прописываться и существовало назначение земель «под дачное строительство».

В Своде Правил СП 53.13330.2019 также содержатся требования из других нормативных актов и документов - по устройству инженерных сетей, систем противопожарной защиты и другие. Новый свод правил привёл параметры застройки земель под садоводство в соответствие с 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…» 2019 года.

Чтобы между соседями не возникало споров о том, почему со свеса крыши к ним на участок падает соседский снег, или соседское дерево того и гляди рухнет на забор, или прочих неприятных разногласий, необходимо соблюдать минимальные расстояния между постройками от границ своего участка. На приведенном плакате указаны МИНИМАЛЬНЫЕ РАССТОЯНИЯ, то есть меньше расстояний, чем указаны, быть не должно.