Ограничения в связи с Covid-19

Воробьев заявил о снятии почти всех ограничений по COVID в Подмосковье

Почти все ограничения, которые вводили в Подмосковье в связи с коронавирусом, сняты, регион переходит к обычному режиму. Об этом заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев на совещании с правительством региона в понедельник, 8 февраля.

«По сути, все ограничения сняты, массовые мероприятия остались в ограничении, но на трибунах спортивные мероприятия можно посещать тоже при соблюдении определенных современных стандартов. Поэтому мы, по сути, переходим в обычный штатный режим работы», — цитирует его «РИА Новости».

Он отметил, что «здесь ключевое, определяющее значение» для жизни региона имеет экономика.

 

Так, в Подмосковье сняли запрет на посещение ночных клубов в связи с нормализацией ситуации с распространением COVID-19, говорится в постановлении губернатора региона от 8 февраля. Ночные заведения (дискотеки) разрешено посещать с этого же дня.

Ранее, 4 февраля, Воробьев сообщил о планах снять ограничения, введенные в связи с коронавирусом, к концу недели. Чиновник пообещал, что в области откроются музеи и ночные клубы.

По словам губернатора, заболеваемость коронавирусом снижается на фоне активной вакцинации.

В конце января Воробьев назвал условие для снятия ограничений: количество новых случаев COVID-19 не будет превышать 900 в сутки.

Подмосковье находится на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга по числу случаев этой инфекции в России. Всего выявлено 200 203 случая, в том числе 912 за последние сутки. Выздоровели 161 059 человек, скончались 4036.

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

По материалам https://iz.ru/1121966/2021-02-08/vorobev-zaiavil-o-sniatii-pochti-vsekh-ogranichenii-po-covid-v-podmoskove

 

Какие ограничения из-за коронавируса действуют сегодня в Подмосковье

Всеобщий масочный режим является единственным федеральным ограничением. Обязательно нужно носить маски в общественных местах, где численность людей может превышать 50 человек, на парковках, в лифтах, при проезде в общественном транспорте и такси.

Полный перечень ограничений из-за COVID-19 на сегодня

Последний блок ограничений для Подмосковья был введен 11 декабря 2020 года. В частности, введены специальные ограничения на период новогодних праздников с 31 декабря по 10 января. Сейчас полный список запретов и ограничений включает.

  1. Обязательное социальное дистанцирование не менее 1.5 метра в общественных местах и на общественном транспорте.
  2. Обязательное соблюдение расстояние не менее 5 метров при занятиях физкультурой и спортом на открытом воздухе, но не более двух человек одновременно (кроме членов семьи).
  3. Запрещено допускать граждан с повышенной температурой в здания и организации, осуществляющие деятельность торгово-развлекательных центров площадью свыше 5000 кв. м., предоставляющие услуги общественного питания.
  4. Обязательная самоизоляция граждан в возрасте от 65 лет, а также лиц, имеющих хронические заболевания, по 13 декабря 2020 года (включительно). С 14 декабря режим самоизоляции будет действовать как рекомендательная мера. Разрешено выходить из дома для обращения за медицинской помощью и в случае прямой угрозы жизни и здоровью, для выхода в магазин, выгула домашних питомцев, выноса мусора, прогулок и занятий физкультурой и спортом на открытом воздухе.
  5. Работодатели обязаны перевести на дистанционную работу граждан в возрасте от 65 лет, а также лиц, имеющих хронические заболевания. Допускается не переводить на дистанционку сотрудников, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для организации, медиков.
  6. Введено дистанционное обучение для студентов ВУЗов и колледжей Московской области. Постановлением № 558-ПГ дистанционное обучение продлено до 12 января включительно.
  7. До 13 декабря 2020 года приостановлено действие социальных карт для лиц, подпадающих под обязательную самоизоляцию, а также для студентов ВУЗов и колледжей. С 14 декабря социальные карты будут заблокированы только для студентов ВУЗов и техникумов, так как они переведены на дистанционное обучение.
  8. По 12 января 2021 года (включительно) запрещено проведение спортивных, физкультурных, досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан.
  9. По 12 января запрещено проведение публичных мероприятий за отдельными исключениями.
  10. Полный запрет на работу и посещение развлекательных мероприятий в кафе, ночных клубах, барах, караоке, а также заведений общепита в период с 00:00 до 08:00. Постановлением № 558-ПГ этот запрет продлен до 20 декабря. В период с 31 декабря по 10 января предприятия общепита могут работать, но обязаны впускать посетителей только при предъявлении справки об отсутствии коронавируса. Справка об отсутствии коронавируса должна быть взята не позже 3 календарных дней до посещения (по ПЦР-методу) или не позже 5 дней (по ИФА-методу). 
  11. Приостановлены занятия по программе "Активное долголетие".
  12. По 12 января 2021 года (включительно) запрещено посещение гражданами музеев, музеев-заповедников и дворцово-парковых музеев, за исключением прогулок на их территориях.
  13. По 12 января 2021 года физкультурные, спортивные мероприятия на территории Московской области проводятся без участия зрителей.
  14. Руководство ЗАГС и МФЦ вправе вводить предварительную запись для приема граждан.
  15. Органы социальной защиты и ЦЗН ведут личный прием граждан только по предварительной записи.
  16. Для предприятий, оказывающих услуги по развлекательным мероприятиям в зданиях и помещениях, с 14 декабря будут действовать такие же ограничения, что и на заведения общепита. По 20 декабря включительно они не смогут работать в ночное время с 23:00 до 06:00. В период с 31 декабря по 10 января допуск на развлекательные мероприятия будет осуществляться при предъявлении справки об отсутствии коронавируса.
  17. В период с 28 декабря по 15 января все гостиницы Московской области смогут размещать гостей только при предъявлении справки об отсутствии коронавируса. При входе в гостиницу будет обязательно измеряться температура.

Также в Постановлении № 108-ПГ есть рекомендации гражданам, организациям и предпринимателям на период пандемии.

По материалам https://gogov.ru/articles/covid-restrict/mo

В Подмосковье продлили ограничения из-за коронавируса

 

Власти Московской области в пятницу, 27 ноября, приняли решение о продлении ограничений из-за коронавируса. Так, режим самоизоляции для лиц старше 65 лет продлили до 13 декабря, также до этой даты на дистанционном обучении останутся студенты вузов и колледжей.

В соответствии с постановлением губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, опубликованным на сайте областного правительства, граждане в возрасте старше 65 лет, а также граждане, имеющие хронические заболевания, в период со 2 ноября 2020 года по 13 декабря 2020 года (включительно) не должны покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома.

Кроме этого, документом продлевается до 13 декабря дистанционное обучение в вузах и колледжах Подмосковья. Запрет на проведение спортивных и развлекательных мероприятий с участием зрителей будет действовать также до указанной даты.

Как уточнил губернатор в своем Telegram-канале, до 13 декабря продлевается и запрет на посещение музеев-заповедников и дворцово-парковых музеев. Прогуливаться по территориям учреждений можно.

Жители Подмосковья старше 65 лет должны со 2 ноября соблюдать домашний режим и по возможности оставаться дома из-за распространения коронавируса. Такое же требование относится к людям с хроническими заболеваниями.

Кроме этого Воробьев попросил подмосковных работодателей по возможности перевести на удаленный режим работы беременных женщин, поскольку они входят в особую группу риска.

В России на сегодняшний день выявили 2 215 533 случая коронавируса. 1 712 174 человека выздоровели. Также зафиксировано 38 558 летальных исходов. Больше всего новых случаев за 24 часа зарегистрировано в Москве (7918), Санкт-Петербурге (3687) и Подмосковье (1058).

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

 

По данным "Известия" 

https://iz.ru/1093090/2020-11-27/v-podmoskove-prodlili-ogranicheniia-iz-za-koronavirusa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карантин в домашних условиях.pdf

2020-11-30 18:47:26

Осложнения.pdf

2020-11-30 18:48:02

Рекомендации по профилактике для тех, кому более 60 лет.pdf

2020-11-30 18:48:23